Тема: Где в России можно пройти сертификацию по системе "TI"?

Где в России можно пройти сертификацию по системе "TI"?
Приветствую!Живу в Санкт-Петербурге.  Работаю тренером по плаванию. Работаю с разным контингентом. Есть взрослые "пловцы" (МС и КМС), есть плавающие подростки (КМС и перворазрядники), а есть дети, подростки и взрослые "НЕ пловцы". В своей работе применяю систему "TI". Хочу получить международный сертификат "TI". Как это сделать?

2

Re: Где в России можно пройти сертификацию по системе "TI"?

Вадим Грудев - Сертифицированный тренер TI в россии, спросите у него...
Ссылка на его данные: http://t-immersion.ru/forum/user4.html

3

Re: Где в России можно пройти сертификацию по системе "TI"?

Процесс сертификации очень загадочная вещь теперь. Примерно полгода назад был принят такой порядок:
1 уровень - аппрентис - ученик
2 уровень - ментор - что-то вроде нашего инструктора
3 уровень - коуч - тренер с правом выдачи сертификатов ментора и аппрентиса
4 уровень - мастер коуч - с правом выдачи сертификатов коуча и т.д.

Процесс реорганизации идет уже больше года.

По всем вопросам обращаться лучше к человеку, который на этом зарабатывает в Европе, вот к нему:
http://www.facebook.com/mavimat

4

Re: Где в России можно пройти сертификацию по системе "TI"?

Здравствуйте Вадим.
Стал заниматься по TI для кроля, очень нравится, сам КМС по плаванию.
как увеличивать скорость  по этой методике?
т.е. нужно увеличивать нагрузки но в рамках методики не понимаю как это делать?
Мощность гребка, удары ногами, частота гребков????
25 м преодолеваю за 8-9 гребков при темпе 1.40/100 м.

5

Re: Где в России можно пройти сертификацию по системе "TI"?

Вам нужно больше, чем то, что дает ТИ. Ее смысл - чистая техническая подготовка лишенная физической нагрузки. Причем техника - не продукт ТИ. Фэлп - эмершеней не бывает:
http://www.youtube.com/watch?v=_ENDX_e7aRg
Эта методика - набор упражнений.
Вам нужно понимать модель идеального движения и как эти движения согласуются при разных ритмах работы. Если это есть, то добавить к этому выносливость и дальше будет рост скорости.
В рамках физической подготовки рекомендую вот это:
http://www.cyclosport.ru/razvitie-lokal … dah-sporta

6 (2013-04-12 12:46:46 отредактировано fil)

Re: Где в России можно пройти сертификацию по системе "TI"?

vadim.grudev пишет:

Вам нужно больше, чем то, что дает ТИ. Ее смысл - чистая техническая подготовка лишенная физической нагрузки. Причем техника - не продукт ТИ. Фэлп - эмершеней не бывает:
http://www.youtube.com/watch?v=_ENDX_e7aRg
Эта методика - набор упражнений.
Вам нужно понимать модель идеального движения и как эти движения согласуются при разных ритмах работы. Если это есть, то добавить к этому выносливость и дальше будет рост скорости.
В рамках физической подготовки рекомендую вот это:
http://www.cyclosport.ru/razvitie-lokal … dah-sporta

Увеличиваю ритм и все ломается. Включаю 6ти ударный кроль, вроде не ломается, но скорости не дает.
А плыву по ТИ 2-3 км и не устаю... плавать по 5-7 км времени нет.
...
Ладно... будем искать...
Спасибо...

7 (2013-04-12 15:36:36 отредактировано vadim.grudev)

Re: Где в России можно пройти сертификацию по системе "TI"?

Я не про объем. Чтобы проплыть в Пекине 100 кролем за 46.06, Джейсон Лизак плавал 5 дней в неделю по 3-3.5 км в день.  Дело не в объеме. Я же написал, что нужно понять как влияет темп на согласование движений.  Я могу помочь. Приходите. Нам понадобиться час на объяснения и показ, а дальше сами все сделаете сами.

Я Вас понимаю прекрасно!
Меня тоже учили: первую четверть - рвануть, вторую - удержать, третью - терпеть, четвертую - финиш.
И если у Вас пришло понимание, что с этой ... работай, терпи, догоняй - что-то не так и, поэтому ТИ, то Вы на правильном пути.

Волшебного совета тут быть не может. Найдите того, кто поможет разобраться или разберитесь сами. Здесь нужно понять биомеханику движений.

8

Re: Где в России можно пройти сертификацию по системе "TI"?

vadim.grudev пишет:

Я не про объем. Чтобы проплыть в Пекине 100 кролем за 46.06, Джейсон Лизак плавал 5 дней в неделю по 3-3.5 км в день.  Дело не в объеме. Я же написал, что нужно понять как влияет темп на согласование движений.  Я могу помочь. Приходите. Нам понадобиться час на объяснения и показ, а дальше сами все сделаете сами.

Я Вас понимаю прекрасно!
Меня тоже учили: первую четверть - рвануть, вторую - удержать, третью - терпеть, четвертую - финиш.
И если у Вас пришло понимание, что с этой ... работай, терпи, догоняй - что-то не так и, поэтому ТИ, то Вы на правильном пути.

Волшебного совета тут быть не может. Найдите того, кто поможет разобраться или разберитесь сами. Здесь нужно понять биомеханику движений.

К сожалению я нахожусь в Санкт-Петербурге.
С удовольствием пришел бы, если у Вас будет мастер-класс в Санкт-Петербурге или что то типа того, напишите плиз.

9

Re: Где в России можно пройти сертификацию по системе "TI"?

В июле будет семинар в Казани специальнод для профи. Если сможете -  приезжайте. Интересно?

10

Re: Где в России можно пройти сертификацию по системе "TI"?

vadim.grudev пишет:

В июле будет семинар в Казани специальнод для профи. Если сможете -  приезжайте. Интересно?

очень интересно...  В Казань не смогу в это время... уж лучше Вы к нам.
Хотел бы набрать группу и заниматься с ними... если получится обязательно напишу...

11

Re: Где в России можно пройти сертификацию по системе "TI"?

Еще вопрос по поводу TI в кроле,
все получается вроде гармонично и слажено кроме дыхания, во время вдоха тело и голова  погружается под поверхность
и приходится выполнять вдох быстро или неестественно поворачивать  голову с сильными ударами ног, чтобы компенсировать погружение.
Т.е. из всей гармонии TI как то выклинивается дыхание.
Есть ли какая-то методика на этот счет и объяснение причин???

12

Re: Где в России можно пройти сертификацию по системе "TI"?

fil пишет:

Еще вопрос по поводу TI в кроле,
все получается вроде гармонично и слажено кроме дыхания, во время вдоха тело и голова  погружается под поверхность
и приходится выполнять вдох быстро или неестественно поворачивать  голову с сильными ударами ног, чтобы компенсировать погружение.
Т.е. из всей гармонии TI как то выклинивается дыхание.
Есть ли какая-то методика на этот счет и объяснение причин???

Причин может быть много.
Самый доступный способ самостоятельно разобраться - посмотрите свое видео и сравните с тем, как Вы считаете, должно быть (в данном случае Вы свой собственный тренер). Прямо по кадрам, что делает "шаблон" и что делаете Вы, как и в какой последовательности.

13

Re: Где в России можно пройти сертификацию по системе "TI"?

vadim.grudev пишет:
fil пишет:

Еще вопрос по поводу TI в кроле,
все получается вроде гармонично и слажено кроме дыхания, во время вдоха тело и голова  погружается под поверхность
и приходится выполнять вдох быстро или неестественно поворачивать  голову с сильными ударами ног, чтобы компенсировать погружение.
Т.е. из всей гармонии TI как то выклинивается дыхание.
Есть ли какая-то методика на этот счет и объяснение причин???

Причин может быть много.
Самый доступный способ самостоятельно разобраться - посмотрите свое видео и сравните с тем, как Вы считаете, должно быть (в данном случае Вы свой собственный тренер). Прямо по кадрам, что делает "шаблон" и что делаете Вы, как и в какой последовательности.

Гляните Видео на предмет ошибок.
Заранее Спасибо.
http://youtu.be/yuUc6BVWTEQ

14

Re: Где в России можно пройти сертификацию по системе "TI"?

Далеко камера видна мало что, но принципиально из того, что Вас точно тормозит вот что:

1) Передняя рука вылетает из воды на скольжении и на вдохе, а не должна! Это тормоз, который Вы сами себе выставляете. Она должна быть горизонтальна (в воде), прямая и расслабленна в момент скольжения (вдоха в том числе).
2) Ноги. Их работа двухударным кролем - это замечательно, но мощность этого удара должна быть достаточной для обеспечения вращения таза, но не более того. Чем меньше, при этом, амплитуда их движений, тем меньшее сопротивление они создают.


Из того, что хорошо отработано:
- голова у воды - здорово!, но как она поворачивается на вдох не видно, поэтому большего сказать не могу
- ритм движений отработан, последовательность правильная, главное на скорости не потерять это

15

Re: Где в России можно пройти сертификацию по системе "TI"?

vadim.grudev пишет:

Далеко камера видна мало что, но принципиально из того, что Вас точно тормозит вот что:

1) Передняя рука вылетает из воды на скольжении и на вдохе, а не должна! Это тормоз, который Вы сами себе выставляете. Она должна быть горизонтальна (в воде), прямая и расслабленна в момент скольжения (вдоха в том числе).
2) Ноги. Их работа двухударным кролем - это замечательно, но мощность этого удара должна быть достаточной для обеспечения вращения таза, но не более того. Чем меньше, при этом, амплитуда их движений, тем меньшее сопротивление они создают.


Из того, что хорошо отработано:
- голова у воды - здорово!, но как она поворачивается на вдох не видно, поэтому большего сказать не могу
- ритм движений отработан, последовательность правильная, главное на скорости не потерять это


Спасибо.
Но не совсем понял по первому пункту у меня наоборот проблема что по старинке опираюсь  на переднюю руку для вдоха, т.е. она проваливается(спасибо советским тренерам и тренершам!). Наверно вода бликует из-за плохого качества.

16

Re: Где в России можно пройти сертификацию по системе "TI"?

Рука должна быть горизонтальна, ровная, расслаблена. Я этого не увидел.

17

Re: Где в России можно пройти сертификацию по системе "TI"?

vadim.grudev пишет:

Рука должна быть горизонтальна, ровная, расслаблена. Я этого не увидел.

А почему на видео У Лафлина и на упражнениях по TI скользящая рука под углом к поверхности примерно в 30 град и  кисть смотрит сторону дна???

18

Re: Где в России можно пройти сертификацию по системе "TI"?

fil пишет:
vadim.grudev пишет:

Рука должна быть горизонтальна, ровная, расслаблена. Я этого не увидел.

А почему на видео У Лафлина и на упражнениях по TI скользящая рука под углом к поверхности примерно в 30 град и  кисть смотрит сторону дна???

Я этот вопрос задавал, когда мне сертификат давали. Внятного ответа не получил, а разговор свелся к "комперативной фалометрии" на предмет кто я и кто Терри Лафлин, которому так удобно, что мне совсем было не интересно и я его прекратил.

Обратимся к физике: чем шире тело в воде, тем больше встречное сопротивление. Если в момент скольжения рука горизонтально, то Вы ровно ширины плеч (уже не будете в принципе), если рука опущена, даже под углом 5 градусов, то Вы уже шире ровно на катет прямоугольного треугольника, который образует ваша рука и горизонтальная проекция плеча впереди. Больше угол - больше сопротивление.

Я ответил?

19

Re: Где в России можно пройти сертификацию по системе "TI"?

vadim.grudev пишет:
fil пишет:
vadim.grudev пишет:

Рука должна быть горизонтальна, ровная, расслаблена. Я этого не увидел.

А почему на видео У Лафлина и на упражнениях по TI скользящая рука под углом к поверхности примерно в 30 град и  кисть смотрит сторону дна???

Я этот вопрос задавал, когда мне сертификат давали. Внятного ответа не получил, а разговор свелся к "комперативной фалометрии" на предмет кто я и кто Терри Лафлин, которому так удобно, что мне совсем было не интересно и я его прекратил.

Обратимся к физике: чем шире тело в воде, тем больше встречное сопротивление. Если в момент скольжения рука горизонтально, то Вы ровно ширины плеч (уже не будете в принципе), если рука опущена, даже под углом 5 градусов, то Вы уже шире ровно на катет прямоугольного треугольника, который образует ваша рука и горизонтальная проекция плеча впереди. Больше угол - больше сопротивление.

Я ответил?

Ну мне тоже казалось что прямая рука более оптекаема в поперечном сечении тела... вообщем то так и стараюсь плавать, держа в голове вопрос почему у Лафлина иначе.

20

Re: Где в России можно пройти сертификацию по системе "TI"?

Во всем что говорит тренер должно быть объяснение с точки зрения Физики и биомеханики.  Если его нет, то все это сомнительно.

21

Re: Где в России можно пройти сертификацию по системе "TI"?

еще вопрос по поводу дыхания.
все упражнения на баланс идут с работой ног, но во время плавания в полной координации ноги для поддержания баланса не работают, только для задания вращения.
В итоге когда делаю вдох и еще пронос руки тело непроизвольно погружается,теряется баланс и скольжение.
какая то нестыковка  - упражнения с работой ног, а полная координация - без работы ног....

22

Re: Где в России можно пройти сертификацию по системе "TI"?

fil пишет:

еще вопрос по поводу дыхания.
все упражнения на баланс идут с работой ног, но во время плавания в полной координации ноги для поддержания баланса не работают, только для задания вращения.
В итоге когда делаю вдох и еще пронос руки тело непроизвольно погружается,теряется баланс и скольжение.
какая то нестыковка  - упражнения с работой ног, а полная координация - без работы ног....

Причины - две:
- не сбалансировано тело в момент проноса
- пронос идет так, что положение тела теряет баланс.

Скорее всего второе. Я Вас не вижу, но рискну дать совет - подальше протащите кисть по воде от тела. Найдите траекторию движения локтя такую, чтобы тело не испытывало никаких напряжений. Как лежало при скольжении - так и должно лежать. И разницы 2 или 6 ударов не должно быть никакой. Попросите себя снять спереди и проследите, чтобы линия плечо-плечо и линия плечо локоть образовывали угол меньше 180.

23

Re: Где в России можно пройти сертификацию по системе "TI"?

vadim.grudev пишет:
fil пишет:

еще вопрос по поводу дыхания.
все упражнения на баланс идут с работой ног, но во время плавания в полной координации ноги для поддержания баланса не работают, только для задания вращения.
В итоге когда делаю вдох и еще пронос руки тело непроизвольно погружается,теряется баланс и скольжение.
какая то нестыковка  - упражнения с работой ног, а полная координация - без работы ног....

Причины - две:
- не сбалансировано тело в момент проноса
- пронос идет так, что положение тела теряет баланс.

Скорее всего второе. Я Вас не вижу, но рискну дать совет - подальше протащите кисть по воде от тела. Найдите траекторию движения локтя такую, чтобы тело не испытывало никаких напряжений. Как лежало при скольжении - так и должно лежать. И разницы 2 или 6 ударов не должно быть никакой. Попросите себя снять спереди и проследите, чтобы линия плечо-плечо и линия плечо локоть образовывали угол меньше 180.

Попробовал но безрезультатно, все остальные проносы еще больше топят тело.
На видео заметил что приподнимаю голову для вдоха, вместо вращения, но когда когда голова и грудная клетка притоплены, то поворота тела и головы не хватает для того чтобы рот оказался у поверхности и приходится делать приподнимание головы и судя по всему тело из-за этого притапливается.
в упражнениях с вытянутой рукой и поднятым локтем вверх, тело сначала тоже притапливается а потом всплывает, т.е. есть момент погружения а потом всплытия.
как быть?

24

Re: Где в России можно пройти сертификацию по системе "TI"?

В данном случае, Вы не понимаете о чем я говорю. Иллюстрация простая - если пронос не делать, а протащить руку под водой, то никакого провала небудет. Попробуйте. Значит проблема в траектории проноса. Если сами не можете найти решение, то нужен кто-то, кто проведет Вашей рукой по нужной траектории, т.е. тренер. Попробуйте в питерский физкультурный обратиться. Там школу обучения плаванию открыли.
Ну или, при случае, как будете в столице, приходите ко мне. Казанский семинар перенесем на июнь. Универсиада в июле заблокировала все гостинницы.

25

Re: Где в России можно пройти сертификацию по системе "TI"?

vadim.grudev пишет:

В данном случае, Вы не понимаете о чем я говорю. Иллюстрация простая - если пронос не делать, а протащить руку под водой, то никакого провала небудет. Попробуйте. Значит проблема в траектории проноса. Если сами не можете найти решение, то нужен кто-то, кто проведет Вашей рукой по нужной траектории, т.е. тренер. Попробуйте в питерский физкультурный обратиться. Там школу обучения плаванию открыли.
Ну или, при случае, как будете в столице, приходите ко мне. Казанский семинар перенесем на июнь. Универсиада в июле заблокировала все гостинницы.

Вы имеете ввиду упражнения-переключатели (switching в видео), да провала нет т.к. это упражнения с работой ног, они помогают держать баланс, к тому же вытащенная рука из воды имеет гораздо больший вес чем под водой...