Видео вчерашней сессии. Последние 2 недели я работал над улучшением положения тела. Сами упражнения — комбинация заплывов на 50-100 метров с различной скоростью
http://youtu.be/iqaxiJDZ7Oc
http://youtu.be/yw00ag0gw1Q

Пока учусь плавать самостоятельно. Буду выкладывать видео своих заплывов, чтобы отследить изменения в технике. Приглашаю других участников форума делать то же.

Спустя 2 месяца после начала тренировок http://youtu.be/5CcNmK3-Khk
Понял, что нужно систематизированы работу ногами и поработать над гребком

Спустя 9 месяцев http://youtu.be/Bp3ScshKzwk
Гребши стали длиннее и экономичнее. Вход тоже почистился, плюс начали появляться элементы "высокого локтя" (high elbow), что улучшило зацеп. Нужно поработать над более рациональными ударами ногами.

3

(5,311 ответов, оставленных в Ищу партнера для тренировок)

Семенчег, я плаваю недалеко, в красноармейске. Интересно было бы попробовать совместные тренировки, ты по каким дня там появляешься?

Я для IPad скачал приложение stroke builder. Это не Лафлин, но упражнения во многом похожи. Приложение бесплатное, но за 2 баска можно скачать базу с видео периметрами большинства приложений, о которых говорит Тери.

Вообще один из самых дельных советов Лафлина — использовать техничные мячи. Второй месяц в качестве предсезонки работаю над техникой. Количество гребков сократилось до 56 на 100 метров, а скорость заметно возросла. Сегодня 500 метров проплыл за 9.59 ;-)

6

(763 ответов, оставленных в Кроль на груди)

Сегодня замерял. На 100 метрах минимум был 56 гребков, причем, что странно, в одну сторону получается меньше гребков чем в другую. Буду записывать видео, чтобы разобраться

7

(3,153 ответов, оставленных в Кроль на груди)

Насколько я понял из ютюбе и его книжек, он конечно же считает гребши каждой руки

8

(763 ответов, оставленных в Кроль на груди)

На 12 гребках удается поддерживать тело горзонтально, еще есть ощущение скольжения, если меньше то ноги начинают тонуть.

Про скорость, это вопрос, которым я сейчас озадачен. Наверное скорость падает из-за огрехов в технике. Сейчас жду TempoTrainer'а, чтобы поэкспериментировать.

9

(763 ответов, оставленных в Кроль на груди)

Я для себя определил количество гребков как 12-13.
Это довольно легко сделать. 2 месяца назад я начинал с 23 гребков на 25 метров. По мере отработки упражнений количество уменьшалось. Постепенно.

Минимум, который у меня получался примерно 9 гребков, но при этом сильно страдает скорость, приходится дорабатывать ногами. Просто замеряйте этот показатель один-два раза в течение тренировки и довольно скоро вы найдете свой оптимум.