1

(3,562 ответов, оставленных в Кроль на груди)

Какого хрена на сайт лезут всякие брокеры-чмокеры?Своих у них нету что-ль?

Вадим,извиняюсь,но тема этого раздела-впечатления от ПП.И что-то не видать никаких впечатлений,не пишут люди.А почему?Скорее всего прошёл  пик интереса к ПП,и появилось понятие, что ничего особенного в этой системе нет,и существуют другие методики,не менее интересные и полезные.А задача любого форума - это ,именно,обсуждение, а не просто вопросы - ответы.
Всего хорошего.

Похоже форуму кирдык.Модераторы  спеклись, у участников энтузиазм сменился унынием.А жаль.Было о чём .побеседовать

Я думаю, таких людей вам не найти.После первых восторженных отзывов люди с форума исчезают.Наверное,всё-таки , надо разговаривать и обсуждать не только ПП, а плавание вообще.Сейчас много интересных тенденций.Одна из них-гребок прямой рукой у спринтеров.Вот об этом стоило бы поговорить.

5

(3,004 ответов, оставленных в Кроль на груди)

Гребок он гребок и в Африке, а не только в ПП.Если серьёзно, то по гребку в ПП вы ничего не почерпнёте.Я уже писал про книгу Таорминой(олимпийская чемпионка при росте 157 см!!!).Вот у неё вы много интересного для себя почерпнёте.

Почитал на досуге.Не спорю, в книге есть интересные моменты.И отзыв Попов оставил корректный.Одно но:сам он плавает и тренируется(тренировался)по другим методам.Если интересно-посмотрите его ролики.А то как-то любите вы общими словами выражаться, смысл которых сводится к тому, какой вы умный, а нам любителям вас и не понять, и ничегошеньки-то мы не знаем.Смею вас огорчить:кое в чём мы и побольше вашего разбираемся,и на другие форумы заходим, и книжки читаем,и ,при этом, за зря ,знания наши не выпячиваем, как вы.
А ещё одно мне интересно.Когда вас просят что-либо объяснить,вы никогда не дадите чёткого ответа, а либо запутаете человека, либо уведёте в сторону, и, пожалуй, ещё добавите, что консультации тренера не бесплатны.Так что думайте, прежде чем писать что-либо,а ещё лучше-делайте это с помощью толковых людей.

В принципе, все спортсмены-пловцы негативно относятся к системе ПП.На то веские причины.
1.Цикл гребка в ПП разорван.
2.Гребок в ПП отодвинут на задворки.
Посмотрите Вайсмюллера, и сразу поймёте, что гребок-это главное, а не вытянутое тело и баланс.Его техника ушла в прошлое,а принцип скорости остался тот-же:хороший зацеп и гребок.

Мне кажется, что ПП даёт положительные сдвиги только вначале, а когда вы более-менее научились держать правильно тело в воде, то толку от этой системы уже нет , и надо работать над гребком.А правоту моих слов подтверждает скудная посещаемость форума.

Действительно, а где профи?Вы упоминули про книгу Люсеро, а ещё более интересно почитать Таормину.У неё именно про гребок и скорость. А ПП, как я понял, улучшает скольжение, но скольжение без тяги на даст скорости.И ещё все марафонцы плывут не имея никакого понятия о ПП-просто ритм и отточенные движения.Я думаю, основная масса ППешников не может долго плыть так, как их одельные личности(имеющие в прошлом спортивный опыт).А вот среди простых людей(довольно средних пловцов) я знал многих, которые за раз проплывали много больше километра.А показательный ролик -он и есть показательный.

10

(4,261 ответов, оставленных в Кроль на груди)

Т.е не сами перчатки, а рука , сжатая в кулак.

11

(4,261 ответов, оставленных в Кроль на груди)

В книге Люсеро эти перчатки на снимке хорошо видны.Именно про них я писал.

И насчёт коммерческого проекта.Частично-да. Представьте массу инструкторов ПП по миру, их надо аттестовать( не за спасибо живёшь), пачки литературы,сумки видеодисков и прочие обучающие материалы.Конечно-это деньги.С другой стороны-для ОФП система ПП подходит как нельзя лучше, плыви не спеша и балдей.

Надо услышать модератора, что скажет.А,вообще,про скорость и гребок я у них(ПП) что- то ничего внятного не читал.Общие фразы, что со временем придёт сама.Профи отзовитесь!

Плавание по системе ПП красиво, гармонично,но по мнению многих не даёт возможности кардинально изменить скорость своего движения.Не секрет, что все мастера ПП вышли из классических школ плавания( тот же Лафлин).Предлагаю обсудить проблемы скорости в ПП.

15

(4,379 ответов, оставленных в Брасс)

НЕ понял;как в момент подтягивания ног можно толкаться назад?Т.Е мы совершили толчок ногами,начали скольжение, а потом начали подтягивать ноги и толкаться передней частью бедра назад.Так что ли?Но в момент подтягивания ног скольжение практически заканчивается.Значит всё таки дело в отталкивании и в правильном положении тела.Так?

16

(4,698 ответов, оставленных в Кроль на груди)

Увы, как я понял ,это вы ,окромя Лафлина и нескольких брошюр по плаванию с околонаучными выкладками, вряд ли что читали.Так для начала почитайте книгу олимпийской чемпионки Ш.Таорминой, ну а потом что и посложнее.Может тогда и начнёте понимать за счёт чего пловец движется в воде и какие силы на него действуют.Я не претендую на роль инструктора по плаванию как вы, но меня удивляет, что , имея такие смутные понятия о динамике движения тела в воде,вы пытаетесь что- то кому -то объяснить. Беда в том, что к вам обращаются новички, а им-то можно "лапши" на уши навесить.Моего ни одного аргумента вы не опровергли, как возникает движущаяся сила не понимаете и объяснить это не можете(скажи кому об опоре ноги на воду-будут долго смеяться).В какой момент движение ног добавляет прибавок к тяге тоже не знаете.Одни общие фразы и всё.Наверное поэтому на вашем форуме и нету посетителей.Очень жаль, что вы так упорны в вашей упёртости.
Насчет физики и пр. Всегда имел отличные отметки по этим предметам в ВУЗе и интересовался всем новым.Насчёт единоборств -занимался с Чеботарёвым(ученик генерала Чой Хонг Хи- основателя Таэквондо северокорейского направления)-мастером международного класса по Таэквондо, с ним же изучали и прорабатывали схемы оптимизации динамики движений в Таэквондо.Это ,конечно, не плавание,но не совсем я "чайник" в спорте.Однако то ,что пишете вы в большинстве случаев просто пустое словословие.Я это помню даже из темы о перчатках,когда вы,сертифицированный тренер,не смогли даже объяснить, что они из себя представляют.
Вот так.
И  насчёт простоты и сложности.
На практике и в общем виде всё просто, а вот если мы начнём проводить научный анализ каждого движения,строить диаграммы и раскладывать вектора сил, то и будет очень сложно.
И ,напоследок,если ведёте дискуссию,то сначала опровергайте, выдвинутые оппонентом заявления и предположения, а потом приводите свои.Это вам маленький совет.И если опираетесь на науку, то , как минимум,давайте какие-то примеры из неё, а не занимайтесь пустым перемеливанием фраз.
К тому же приятно, что вы читали Булгакова, может и ещё каких авторов почитаете со временем.

17

(2,950 ответов, оставленных в Кроль на груди)

Парень, ты круто ошибся насчёт своих фасадов и парапетов с окнами.Много на грудь то принял?

18

(2,962 ответов, оставленных в Кроль на груди)

Спасибо.

19

(4,698 ответов, оставленных в Кроль на груди)

Вадим.Надо смотреть на вещи шире, а не так как вы.
Первое.Кроме точек опоры в среде(как вы выражаетесь) существуют ещё внутренние и внешние силы, которые в ваших учебниках не учитываются.Посмотрите на поведение космонавта в невесомости; он что-движется за счёт опоры на воздух(в кабине) или за счёт опоры на космический вакуум за бортом корабля?Физика сложная вещь.Существуют скрытые виды энергий,которые высвобождаются при определённых условиях.Биохимические процессы в мышцах - это лишь один из примеров.А вы в своих выводах опираетесь на законы классической механики и то ,не совсем верно, трактуя некоторые её положения.Поясню.Каждое тело имеет массу,масса может переходить в энергию, а энергия,наоборот,в массу , вот эта масса может быть, как опорой, так и рычагом, да и прилагаемой силой тоже.Я думаю ваш учебник неплохая вещь, но вряд ли его писал физик или математик.Я читал подобные книги по единоборствам( В частности Таэкводо.Чой Хон Хиль).Вот там, как мантру, приводят формулу сила =масса на ускорение, и поясняют, что в этом секрет мощного удара.А кто лучше учил физику те даже помнят формулу импульса силы и вставляют её.Хоть стой, хоть падай.А в плавании всё намного сложнее тут ещё и законы гидродинамики, а они предполагают подвижность среды,малопредсказуемое перемещение центров масс и сил.Хочу вам посоветовать немного отойти от догм, а помыслить,и если хотите почитайте 3-х томник физики Савельева и ,отдельно , учебник по гидродинамике.Я это малость подзабыл, но суть то помню.Не зря, как и вы в ВУЗе учился.А вообще удачи вам.И вспомните технику Вайсмюллера,которая считалась образцом в свое время.А сейчас- только и осталось от неё, что мощный гребок.А ведь её тоже объясняли с " научной "точки зрения.Думаю, мы увидим ещё многого интересного в теории и практике плавания.Удачи вам.

20

(2,940 ответов, оставленных в Кроль на груди)

Правда ненамного.

21

(2,940 ответов, оставленных в Кроль на груди)

А вот на записях Фелпса и Попова плечи поворачиваются на больший угол, чем таз.

22

(2,962 ответов, оставленных в Кроль на груди)

Смотрел записи Фелпса,Попова и др.У них ясно видно,что как только одна рука заканчивает гребок, то другая его начинает.У Лафлина между гребками задержка.Кто прав?Мастера или он(тренер).

23

(4,698 ответов, оставленных в Кроль на груди)

Увы, вы никак не поймёте простые вещи.Есть тело, оно состоит из единичных масс, эти массы приводятся в движение усилиями мышц через суставы и конечности.А потом, если дискутировать, то надо опровергать примеры(в  физике-опыты), а не  приводить общие фразы.Вы не одного моего примера не опровергли, а своих у вас я не вижу.
   А про то, где точки приложения сил, я вам писал.Ещё раз подоходчевей-мышцы с помощью сухожилий крепятся в костям, которые приходят в движение за счёт сжатия-растяжения мышц.

24

(3,153 ответов, оставленных в Кроль на груди)

Он считает каждой, а некоторые считают полный цикл, т.е. 2 гребковых движения за 1 цикл.

25

(1,842 ответов, оставленных в Кроль на груди)

Что удивительно,от ног у него практически нет брызг, а это значит сопротивление минимизируется.