В конце мая в Россию приезжает Мэт Хадсен, руководитель "Mediterra International Swimming". Вместе с TI-коучем Александром Базановым Мэт проведет в России 3 семинара по TI (в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде). Подробности здесь: http://t-immersion.ru/news/3-TI-worksho … on_06.2014

Borka пишет:

А кто такой Вадим? Как у него можно позаниматься?

Вадим Грудев - первый сертифицированный инструктор по TI в России. Подробнее можно здесь прочитать: http://t-immersion.ru/coaches/Grudev_Vadim/

3

(1,842 ответов, оставленных в Кроль на груди)

Когда мы плывем кролем, наше тело совершает 2 разных типа движений - продвижение вперед и вращение вокруг оси тела (повороты с одного бока на другой). Я имела в виду именно продвижение вперед. Движение бедер инициирует второй тип движения - поворот на бок, и это вращение корпуса действительно должно начинаться с поворота бедер, руки в нем участвуют минимально.

Павел, разобраться с балансом очень важно, если пропустить этот шаг, то все остальное особого смысла не имеет. То, что при попытках найти правильное положение тела, голова уходит по воду - это нормально, так и должно быть. Чтобы не захлебываться нужно научиться правильно делать вдох, но это не самый первый шаг, некоторые упражнения сначала выполняются на задержке дыхания (вернее, на выдохе).

У некоторых людей ноги в любом случае будут опускаться, если ими ничего не делать, собственно при 2х-ударном кроле движения ногами направлены как раз на то, чтобы удерживать правильное положение тела, а не двигаться вперед.

Что идет не так конкретно у вас, можно понять, только посмотрев на вас.  В идеале я бы рекомендовала приехать на тренировку к Вадиму, если это невозможно, то хотя бы попросите, чтобы кто-то из друзей снял вас на видео и пришлите ссылку.

Семинар в Казани прошел отлично. Где и когда будут следующие семинары в России - пока не известно, следите за новостями на сайте.

Впервые в России для профессионалов и любителей плавания — семинар по самой прогрессивной методике обучения плаванию "Total Immersion".

      Даты проведения семинара:

Группа №1: 15 – 16 сентября 2012 г.,
Группа №2: 17 – 18 сентября 2012 г.

Вы можете записаться в одну из групп, наиболее удобную для Вас.

      Место проведения семинара:

г. Казань, клуб «Планета Фитнес» ул. Х. Такташа дом 24.

      Стоимость участия в семинаре:

до 17 августа - 8500 руб.
после 17 августа - 10000 руб.

      Регистрация:

Зарегистрироваться на участие в семинаре можно по тел. 8(843) 200-78-68 и 8(843) 200-78-67. Предварительная регистрация обязательна (кол-во мест ограничено).

      Тренеры:

Mat Hudson – сертифицированный тренер «Total Immersion» (США).
Вадим Грудев – сертифицированный тренер «Total Immersion» (Россия).

      Расписание семинара:

09:00-10:00 Лекция
10:00-12:00 Практика (Бассейн)
12:00-13:00 Перерыв
13:00-14:00 Лекция (анализ видео)
14:00-15:00 Практика (бассейн)
15:30-16:30 Лекция

      Содержание семинара:

День 1 – Принципы изучения
Баланс в воде для уменьшения сопротивления с помощью воды и доступных сил природы, а не сопротивляясь им.
Техники обтекаемости для минимизации сопротивления воды и положение тела

День 2 - Принципы изучения
Изменения гребка для продвижения тела с большей легкостью с наименьшим количеством силы.
Интегрированное дыхание, построенное на ритме гребка.

Подробнее о семинаре...

7

(4,698 ответов, оставленных в Кроль на груди)

Хм, вы меня прямо озадачили. Я считала, что на этот счет разночтений нет, а оказывается - есть. Вот здесь, например, http://www.youtube.com/watch?v=tFmnJnmahLw примерно на 20-й секунде, хорошо видно, что руки вытягиваются вперед.

Пересмотрела еще раз 3-d модели чемпионов, вот здесь: http://www.virtual-swim.com/3d_mv/top_b … _free.html
В большинстве случаев руки вытягиваются строго вперед, и только здесь (http://www.virtual-swim.com/3d_mv/top_b … 00w_q.html) - немного отклоняются в стороны. Так что, пожалуй, я останусь при своем мнении (правильнее держать руки строго вперед), но не буду в этом столь категорична - если хотя бы некоторые спортсмены мирового уровня плавают, отводя руки от строгой вертикали, значит это не столь принципиально ухудшает обтекаемость.

Ну и попробую поплавать в варианте с руками шире, чем привыкла - вдруг обнаружатся какие-то плюсы. Предполагаю, что так будет удобнее делать захват. Про впечатления через недельку напишу.

8

(10,387 ответов, оставленных в Баттерфляй)

С книгой не торопитесь, единственное пособие по TI, переведенное на русский, посвящено кролю. Вам скорее пригодятся DVD, вот этот диск, например: http://t-immersion.ru/dvds/better-fly-e … ructional/ Он тоже на английском, но там, по крайней мере, можно посмотреть, что происходит.

Если кратко по шагам, то сначала нужно научиться плавать дельфином, так чтобы это получалось легко. На этом этапе Лафлин, в частности, очень рекомендует использовать ласты. Дельфином можно поплавать 1) с разных положением рук - сначала руки вдоль туловища, потом вытянуты перед собой и 2) в разной ориентации относительно поверхности воды - на спине, на боку, на животе; варианты упражнения можно посмотреть вот здесь: http://www.youtube.com/watch?v=txPtnzaAwrY

Когда дельфин на груди с вытянутыми вперед руками начнет получаться, попробуйте в процессе плавания ставить руки в положение начала гребка (т.е. их нужно будет периодически разводить чушь шире ширины плеч), волнообразные движения корпусов сохраняются. В момент, когда руки широко, и корпус естественным образом выносит из воды, делаем вдох. Когда голова опускается в воду, руки сводим и делаем цикл дельфина под водой.

Следующий этап - после вдоха оставляем руки широко и делаем гребок, так что они оказываются вытянутыми вдоль туловища и делаем цикл дельфином с руками в таком положении, потом проносим их под водой в исходное положение перед собой. В течение всей последовательности ритм волнообразных движений корпусом не должен сбиваться.

И наконец, когда все вышеперечисленное будет получаться, вместо проноса рук под водой делаем пронос над водой. Руки при этом проносятся через стороны и пролетают над самой поверхностью воды.

В целом, конечно, научиться плавать баттерфляем исключительно с помощью такого описания будет довольно сложно, я бы все-таки очень рекомендовала достать видео, а в идеале - заниматься с инструктором.

9

(11,234 ответов, оставленных в Баттерфляй)

Вадим, привет! Я забыла, что ты мне говорил по поводу того, как не гнать перед собой волну, когда плывешь баттерфляем, напомни, пожалуйста.

tomato пишет:

p.s. Почему Вы на почту на отвечаете? Которая swimwell

Почта проверяется регулярно, и мы всем отвечаем. Если в течение пары дней вам не пришел ответ, значит ваше письмо не дошло, продублируйте его.

11

(2,962 ответов, оставленных в Кроль на груди)

На каком видео это упражнение, какая минута? Если описание в книге - страница, абзац?

12

(4,698 ответов, оставленных в Кроль на груди)

forwarder пишет:

В этом ролике сразу после 1-й минуты http://www.youtube.com/watch?v=hC8ZZZhabp4 пловец вытягивает руку немного под углом вниз.

А вот здесь пловец вытягивае руку прямо и даже немного вверх к поверхности воды http://www.youtube.com/watch?v=4InLAsnm … re=related

Как правильно?

Это зависит от особенностей строения тела,  рука под углом вниз позволяет выровнять положение тела в том случае, если без этого тонут ноги, если получается держать корпус и ноги горизонтально и без этого, то руку лучше вытягивать прямо. Ближе к поверхности воды не нужно.

forwarder пишет:

Если смотреть сверху, руки идут строго вперед или "на 11.00 - 11.30"?
Вот здесь это хорошо видно http://www.youtube.com/watch?v=V3UqGYhb … ure=fvwrel

Руки на ширине плеч, строго вперед. Приведенное видео - не самый лучший пример для подражания. Если вы посмотрите внимательно (примерно на 45 секунде это особенно хорошо видно), положение рук у человека не симметрично: в сторону отъезжает только левая рука, во время вдоха, правая так не безобразничает. Это либо попытка скомпенсировать нарушение баланса, которое случается на вдохе, либо просто плохая привычка, оставшаяся с тех времен, когда вдох было делать тяжело. Сама через это проходила, сначала при вдохе опиралась на руку, из-за чего она проваливалась вниз и отъезжала в сторону, потом опору на руку получалось убрать, но привычка отводить ее в сторону на вдохе осталось, пришлось с этим отдельно разбираться. Так что старайтесь сразу следить за тем, чтобы руки были вытянуты строго вперед, никаких "на 11.00 - 11.30".

13

(3,625 ответов, оставленных в Кроль на груди)

В данном случае "точка баланса" - это правильный угол плоскости тела к плоскости поверхности воды, для каждого человека он будет своим, кому-то нужно будет плыть почти на спине, кому-то почти на боку; начать можно с угла 45 градусов, а дальше проверить разные варианты и выбрать наиболее комфортный.

В видео "Freestyle: Made Easy" (http://t-immersion.ru/dvds/freestyle-ma … -laughlin/) упражнение на точку баланса  называется "Sweet Spot" (drill two).

14

(3,625 ответов, оставленных в Кроль на груди)

Нам уже задавали этот вопрос, так что я продублирую в форум переписку, если это не то, что вы имели в виду - уточните вопрос (где конкретно используется это выражение "точка баланса", если в этой книге http://t-immersion.ru/books/Polnoe-Pogruzhenie/, то на какой странице).

..........................................................................................................................................................

> Помогите советом коллеги. Точка баланса это на боку или еще как. Книгу ПП
> прочитал, занимаюсь на 3 уроке, смотрю видео а теоретического представление о балансе
> четкого нет.

Напишите, пожалуйста, как называется диск с видео, по которому вы занимаетесь. Дело в том, что техника TI постепенно эволюционирует и на разных дисках интересующее вас положение называется и объясняется по-разному.

>Основное учебное пособие у меня книга ПП Терри Лафлин,
>издательство "Манн, Иванов и Фербер" 2011.


Попросила ответить на ваш вопрос Вадима (первого в России TI-коуча), вот что он написал:

"В уроке 3 идет отработка проноса руки. В данном случае отработка баланса - это пронос без нарушение положения тела - как в позиции "скайтинг". Перенос руки после гребка вперед не должен нарушать скольжения и не должен гасить инерцию этого скольжения за счет качания тела из стороны в сторону и вверх-вниз".

15

(1,842 ответов, оставленных в Кроль на груди)

Да, в TI в основном используется 2х-ударный кроль, и движения ногами нужны в основном для поддержания тела в горизонтальном положении, а не для продвижения. Это позволяет наиболее эффективно расходовать энергию на продолжительных дистанциях, т.к. активная работа ног не только создает движущую силу, но и увеличивает сопротивление, поэтому если пытаться максимизировать отдачу на вложенные усилия, лучше плыть 2х-ударным кролем. Но если задача проплыть как можно быстрее, а не эффективнее, то ноги должны работать активнее, обычно 6 ударов в цикле.

16

(2,940 ответов, оставленных в Кроль на груди)

Если вы говорите об упражнении, то да - плечи, корпус и таз должны быть в одной плоскости, причем эта плоскость будет повернута к плоскости поверхности воды примерно под 45 градусов, но этот угол может быть больше или меньше в зависимости от строения тела. Нужно найти удобное устойчивое положение конкретно под себя.